Финансовые аферисты грабят наивных архангелогородцев

Архангелогородцы все чаще становятся жертвами финансовых аферистов. Не смотря на различные предостережения, любители что-нибудь получить за “бесплатно” или выиграть деньги остаются. На них и рассчитывают мошенники. О некоторых случаях рассказывают потерпевшие.

Архангелогородец Дмитрий Баландин получил на днях SMS-сообщение с радостной новостью: “Поздравляем! Вы выиграли бесплатный номер лучшей игры. Для получения отправьте SMS со словом SOXW на номер (далее следовали четыре цифры. - Авт). Удачи!” Возможно, Дмитрий купился бы на “бесплатный сыр”, не будь он начальником отдела “К” областного УВД. К слову, “К” - это одно из самых секретных подразделений МВД РФ, занимающееся раскрытием преступлений в сфере компьютерных технологий и средств связи.

- Первое, что настораживает в данной ситуации, это - четырехзначный номер, - поясняет Дмитрий Игоревич. - Обычно четырех- либо пятизначные номера принадлежат контент-провайдерам - фирмам, которые предоставляют различные мобильные развлечения: картинки, игры, музыку. Эти развлечения никогда не будут бесплатными!

Ради интереса Дмитрий Баландин выяснил, сколько будет стоить SMS на предложенный ему номер со словом SOXW. Оказалось, 168 рублей 15 копеек.

- Отправляя слово и надеясь получить якобы бесплатную игру, все равно придется заплатить и за использование контента, и за то, что ты используешь GPRS-трафик (проще говоря, за интернет-соединение), - поясняет Баландин.

Обогащаются на таком “бесплатном сыре” и сами контенты, и их субпровайдеры, взявшие номер или ключевое слово в аренду. Но есть еще более интересные способы законного выкачивания денег с населения через мобильную связь.

24-летняя архангелогородка Карина в том самом возрасте, когда уж замуж невтерпеж, отправилась на один из интернетовских сайтов знакомств. Вскоре девушка получила письмо от настоящего принца по имени Лукас из Германии. Этот Лукас - богатый красивый немец. Ах, он прислал ей такие заманчивые фото! Вот он, красавчик, стоит у собственного вертолета. А это - его личная яхта. На следующем снимке Лукас у себя дома. Да разве это дом? Нет, это дворец, в котором и должен жить принц!

Одна беда: Лукас оказался очень занятым человеком. По его словам, он редко бывает на сайтах знакомств. Тем не менее он написал Карине номер своего рабочего телефона (состоящий из четырех цифр (!) и примечание: “Если у тебя возникнет желание, ты всегда сможешь написать мне со своего мобильного телефона сообщение. Я буду очень рад!! Чтобы твое сообщение дошло ко мне, нужно писать первое слово BERLIN, затем что захочешь...”

Карина чуть не угодила в эту сладкую “мышеловку”. Благо рядом оказались друзья, которые ей подробно объяснили схему подобных лохотронов, пишет “Правда Севера”. Иначе отправляла бы девушка душевные письма своему “принцу”, не подозревая о том, что человек, изображенный на фото, знать не знает о милой архангелогородке. А тем временем доходная часть контента или его субпровайдера пополнялась бы от сообщения к сообщению... К слову, по информации сайта “Мобильный Контент”, доходы от SMS нынче увеличились на 23 процента, а общий мировой доход от передачи неголосовых данных составил за первый квартал нынешнего года свыше 34 млрд долларов.

Есть еще одно развлечение, которое может обойтись весьма дорого слишком доверчивым северянам. Архангелогородец Алексей сорока лет от роду решил принять участие в игре, по правилам которой зрителю нужно угадать слово, используя предложенный набор букв. Такие игры идут на ряде телевизионных каналов. Алексей весьма быстро разгадывал слова, набирал номер телефона студии, но каждый раз слышал ответ: “Извините, в данный момент прямой эфир занят”. Весь вечер названивал упрямый архангелогородец, не подозревая о том, что за каждое соединение он платит по 46 рублей. В итоге, Алексей потерял за вечер более 1600 рублей.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Последние материалы