Архангельская область: бюрократы лишили льгот 80-летнего дедушку

Восьмидесятилетнего дедушку из поселка Лойга Устьянского района Архангельской области местная коммунальная служба лишила положенных льгот. Справедливость восстановил суд. Вообще-то без помощи Фемиы молжно было бы обойтись, будь у должностных лиц чуть больше... души ипонимания.

Василий Бушковский, 1926 года рождения – не только пенсионер, ветеран труда, но и инвалид второй группы. ООО “Лойга-Лес” занимается в поселке Лойга сбором платежей за поставляемую электроэнергию и поставкой дров.

Безо всякого объявления войны с первого января 2005 года ООО “Лойга-Лес” лишило престарелого инвалида полагавшихся ранее льгот.

За разъяснениями и помощью обращался и в Лойгинскую сельскую администрацию и в отдел соцзащиты Устьянского района, затем в областной департамент соцзащиты. Однако ему везде отказали, предложив разбираться с представителями ООО “Лойга-Лес” самостоятельно. Дедушка написал заявление с просьбой предоставить ему льготы, приложил копии документов об инвалидности. Гендиректор фирмы Сверчков сделал на заявлении отметку об отказе предоставить льготы по электроэнергии и теплу (в случае с нашим дедушкой – дровам). Дескать, фирма не может предоставлять подобных льгот, поскольку не заключен договор с отделом соцзащиты Устьянского района.

В феврале 2006 года пенсионер, отчаявшись добиться правды, обратился с заявлением в прокуратуру.

В соответствии со ст. 17 Федерального закона № 181 “О социальной защите инвалидов в Российской Федерации”, инвалидам предоставляется скидка не ниже 50% на оплату жилого помещения и оплату коммунальных услуг, а в жилых домах, не имеющих центрального отопления – на стоимость топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению. Кстати, сумма льготы составила всего 1633 рубля. Немного для организации. Много для пожилого человека, который и в суд-то самостоятельно добраться не может – не то здоровье.

Устьянский районный суд поддержал требование прокурора. Однако ООО “Лойга-Лес” обратилось с кассационной жалобой в Архангельский областной суд.

Коллегия по гражданским делам под председательством Николая Пушкарева установила, что ООО “Лойга-Лес”, как поставщик дров и организация, занимающаяся сбором платежей за поставляемую электроэнергию, обязано предоставлять льготы по оплате электроэнергии и приобретению дров.

Отсутствие возможности предоставления льгот основанием для освобождения от обязанности их предоставления являться не может.

Группа инвалидности истцу была определена бессрочно, поскольку он уже сдал справку об инвалидности в 2001 году, повторное ее предоставление не требовалось.

Решение Устьянского районного суда оставлено без изменений, а кассационная жалоба ООО “Лойга-Лес” – без удовлетворения. Об этом “ПРАВДЕ.Ру” сообщила пресс-секретарь Архангельского областного суда Ксения Соловьева. 

Читайте также: НОВОСТИ АРХАНГЕЛЬСКА

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить