1 июля -- день образования Архангельского управления по налоговым преступлениям

1 июля 2003 года в соответствии с Указом Президента РФ от 11 марта 2003 года № 306 в составе УВД по Архангельской области создано Управление по налоговым преступлениям, в состав которого входит межрайонный отдел № 3 с дислокацией в Котласе.

За время существования межрайонного отдела сотрудниками подразделения проведена значительная работа по выявлению, раскрытию и пресечению налоговых и иных экономических преступлений, выявлен ряд преступлений, имеющих широкий общественный резонанс.

С момента образования отдела выявлено более 130 преступлений налоговой направленности. Выявленный причиненный материальный ущерб по выявленным преступлениям составил свыше 130 млн. рублей. Возмещено в бюджет по оконченным производством уголовным делам более 100 млн. рублей.

Всего с июля 2003 года по настоящее время в результате оперативно-служебной деятельности межрайонного отдела в консолидированный бюджет государства мобилизовано более 180 млн. рублей.

Особое внимание уделяется выявлению, предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений в отраслях, имеющих особую значимость в экономике региона, таких как лесопромышленный комплекс, промышленность, потребительский рынок.

Кроме этого, на Управление по налоговым преступлениям возложены функции по контролю за целевым использованием бюджетных средств, выделяемых на реализацию приоритетных национальных проектов.

Также при осуществлении служебной деятельности уделяется внимание выявлению налоговых преступлений, связанных с неисполнением предприятиями и предпринимателями обязанностей налоговых агентов в части перечисления налога на доходы физических лиц с заработной платы работников, сокрытием денежных средств и иного имущества при наличии налоговой недоимки, а также выявлению фактов мошеннических действий, связанных с незаконным возмещением налога на добавленную стоимость из федерального бюджета.

В 2007 году сотрудниками МРО №3 было выявлено и задокументировано 7 фактов покушения на возмещение налога на добавленную стоимость из федерального бюджета должностными лицами предприятий ООО «Строительная компания Север» и ООО «Лесопромышленная компания Норд», осуществлявших скупку пиломатериалов и их реализацию на экспорт. Действия лиц, принимавших участие в совершении данных действий, были квалифицированы по ч. 4 ст. 159 и ч. 3 ст. 30 Уголовного Кодекса РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере) с последующим возбуждением уголовного дела. В ходе расследования было доказано, что преступления совершались организованной преступной группой с использованием ряда иногородних предприятий. Предотвращенный ущерб, который мог бы быть причинен государству, составил 6,6 млн. рублей. Приговором Котласского городского суда указанные лица осуждены к различным срокам лишения свободы условно. Об этом сообщает пресс-служба УВД по Архангельской области.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Последние материалы