ООО «Архангельск»: горсовет пошел в раскол, председатель не ушел…

Скандалов в политической жизни Архангельска хватает, особенно после выборов минувшего года. То депутаты городского совета наедут на мэра, то мэр “съедет” с горсоветовских тем.

Интересно, что и мэр Архангельска Александр Донской, и председатель городского Совета Дмитрий Юрков, что называется, почти из одной обоймы: оба имели до избрания отношение к местному бизнесу.

Некоторые шутники уже называют (то ли с юмором, то ли с сарказмом) поморскую столицу так: “ООО “Архангельск”. ООО в их понимании означает “Откат, Отгрыз, Отпил”. Думаю, современному читателю не нужно объяснять, что это значит…

Из последних публикаций на тему расколов в горсовете нельзя не отметить публикацию известного архангельского журналиста Анатолия Беднова на ленте АНН.

Очередная сессия горсовета Архангельска, по мнению автора, не состоялась из-за демарша ряда депутатов, выразивших недоверие спикеру Дмитрию Юркову.

Однако сессия с самого начала “не заладилась”. Во-первых, началась она с сорокаминутным опозданием. Во-вторых, продлившись всего четверть часа, прекратила свою работу. Группа депутатов, возглавляемая Анатолием Кожиным, потребовала от председателя Совета Дмитрия Юркова добровольно сложить с себя спикерские полномочия. В письме, подписанном 11-тью народными избранниками, руководство и аппарат Совета объявлялись виновниками в конфронтации с мэром Архангельска Александром Донским.

Восемь депутатов, решив, что вопросы, выносимые на сессию руководством Совета, подготовлены плохо, покинули зал. Сессия лишилась кворума.

Александр Донской запретил руководителям структурных подразделений мэрии участвовать в работе сессий без его личного разрешения. Сам мэр демонстративно игнорирует сессии. Один из главных камней преткновения – намерение депутатов горсовета самостоятельно распределять земельные участки в городе. То есть налицо претензии на чисто мэрские вотчины…

Некоторые наблюдатели видят причины архангельских скандалов в том, что большинство местных депутатов-избранников – бизнесмены. И каждый, естественно, тянет бюджетное “одеяло” на себя.

Андрей Михайлов

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе