На базе Архангельского тралового флота будет создано "государственное" АО

Прошло заседании правительства России, на котором обсуждался вопрос о мерах по развитию рыбохозяйственного комплекса. Речь шла и о тралфлотах. Архангельскому траловому флоту отводится особая роль в экономике области.

Он же единственное предприятие в рыбодобывающей отрасли страны, которое полностью принадлежит государству. Случай и в самом деле уникальный, если учесть, что приватизация подобных предприятий во времена Ельцина привела лишь к растаскиванию государственной собственности и разорению мощностей. Архангельский же траловый флот не так давно завершил процедуру финансового оздоровления, стал на ноги, постепенно увеличивает добычу рыбы, развивает свое береговое хозяйство. Именно поэтому предприятием в очередной раз заинтересовались частные структуры, которые не прочь прибрать его к своим рукам.

Как пишет "Корабельная сторона", губернатор Архангельской области, однако, убежден, что траловый флот должен оставаться в руках государства. У Николая Киселева свои доводы: приватизация ведет к социальной напряженности не только в регионе. В этом коллективе архангельских рыбаков трудятся порядка 3 тысяч человек, и передача его в частную собственность может привести к сокращению рабочих мест, и, как следствие, возможно сокращение квот на вылов рыбы.

Вопрос об исключении предприятия из плана приватизации на этот год был инициирован Государственным комитетом по рыболовству и администрацией Архангельской области. В беседе с вице-премьером правительства, главой совета директоров Объединенной судостроительной корпорации Сергеем Нарышкиным Николай Киселев получил подтверждение того, что процесс приватизации тралфлота будет остановлен. “Это очень важное для нашего региона решение, - сказал губернатор. - На базе тралового флота будет создано более крупное акционерное общество со 100-процентным государственным участием”.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить