Дальний Восток: банда фальшивомонетчиков получила срок

Вступил в законную силу приговор Якутского городского суда в отношении криминального трио - граждан Караульного, Барахтенко и Семенова - обвинявшихся в изготовлении и сбыте поддельных денег, совершенные организованной группой (ч.3 ст.186УК РФ). Как сообщает РИА PrimaMedia, суд приговорил Караульного и Барахтенко соответственно к 9 и 8 с половиной годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, Семенова - к 6 годам лишения свободы условно.

В ходе следствия установлено, что ранее судимый за хищения гражданин Караульный, 1977 года рождения совместно с 26-летним ведущим специалистом Госкомитета по торговле и материально-техническим ресурсам Барахтенко в период с декабря 2003 года по февраль 2004 года изготовили поддельные банковские билеты Центрального банка России достоинством 100, 500 и 1000 рублей на общую сумму около 90 тысяч рублей. Для этого молодые люди использовали персональный компьютер, сканер, цветной принтер, а в качестве материала - обычную писчую бумагу формата А4.

Вся техника принадлежала Барахтенко и размещалась у него дома. Там же происходил и сам процесс печатания денежных знаков, состоящий из трех этапов: сканирование подлинной купюры, компьютерная обработка полученного изображения и распечатка его на принтере. Затем фальшивые банкноты аккуратно вырезались в соответствии с размерами настоящих. При этом серия у всех «близнецов» сканируемой купюры была одна и та же. Таким образом, в течение декабря 2003 года фальшивомонетчики изготовили 20 купюр достоинством 100 рублей, 40 купюр по 500 рублей и 30 купюр номиналом 1000 рублей.

«Липовую» наличность Караульный и Барахтенко обменивали в различных торговых точках Якутска в вечернее время суток, когда бдительность продавцов снижена. Покупая в киосках или павильонах-остановках сигареты и пиво и отдавая в качестве оплаты собственноручно напечатанную 100 или 500-рублевку, они получали не только товар, но и сдачу настоящими деньгами. В феврале 2004 года подельники отпечатали еще 50 купюр по 1 тысяче рублей и 16 - по 500 рублей, для сбыта которых привлекли в свою преступную группу 20-летнего Семенова.

В феврале ими было предпринято несколько попыток расплатиться фальшивыми денежными знаками в киосках и на рынках города, большинство из которых закончились неудачей. Осведомленные об участившихся случаях обнаружения в выручке фальшивых денег, продавцы стали более пристально проверять на подлинность новенькие купюры. Сбывать их становилось все сложнее. И в конце февраля Караульный написал явку с повинной. Во время обыска в его квартире, а также по месту жительства Барахтенко были изъяты поддельные банкноты банковских билетов ЦБ России, бумага для офисной техники формата А4, сканер, принтер и системный блок компьютера, исследование которых подтвердило показания свидетелей и обвиняемых. Семенов свою вину в сбыте поддельных денег признал. Всего обвиняемые сбыли поддельных банкнот на сумму около 50 тысяч рублей.

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить