Якутск: ювелирное великолепие

В выставочном зале Национального художественного музея открылась выставка уникальных ювелирных изделий "Уран саха".

В экспозиции представлены неповторимые по красоте и дизайну ювелирные изделия в национальном стиле из коллекции Государственного хранилища ценностей Якутии, эксклюзивные короны "Мисс Якутия", "Мисс виртуальная Якутия", "Кыталык Куо", "Туйаарыма Куо".

Все изделия неповторимы и прекрасны по-своему. Тут и комплекты национальных украшений из серебра 925 пробы с орнаментом ручной гравировки, изготовленные в эксклюзивный заказ, и современные изделия из золота и серебра с бриллиантами, жемчугами, драгоценными камнями с традиционным колоритом, отражающих красоту якутской природы.

На открытии выставки "Уран саха" присутствующие могли насладиться не только золотыми и серебряными украшениями, но и творчеством артистов якутской эстрады, чьи сценические ювелирные изделия являлись авторскими работами ювелира-костореза Луки Егорова. А признанные красавицы Якутии продемонстрировали гостям свои короны ручной работы.

Ювелир-косторез Лука Егоров и известный мастер-ювелир Иван Захаров создали компанию "Уран Саха", изготавливающую неповторимые по красоте и дизайну изделия с национальным колоритом, в 1997 году. Компания "Уран саха" в этом году празднует десятилетие своего творческого пути.

Обсудить