В Якутии продолжается голодовка пенсионеров - 23 апреля 2007 г.

В поселке Беркакит Нерюнгринского района Якутии пятые сутки продолжается голодовка пенсионеров. Сегодня встал вопрос о прекращении голодовки женщины, недавно перенесшей серьезную операцию. Остальные пока держатся, и, по словам медиков, состояние их здоровья остается относительно стабильным. И все же, учитывая возраст и наличие хронических заболеваний у всех голодающих, им предписано прекратить столь радикальную акцию протеста. Четверых протестующих врачи перевели на домашний стационар, что, впрочем, никак не повлияло на их фактическое положение. Ежедневно в квартиру к голодающим приходит врач и три раза приезжает «скорая помощь». 22 апреля в поддержку протестующих нерюнгринцев прошли митинги в Чульмане, Алдане, Олекминске, Ленске и Нерюнгри.

Поскольку, до сих пор никто из ответственных лиц, способных удовлетворить требования голодающих, никак не отреагировал на акцию протеста, 28-29 апреля голодающие намерены покинуть беркакитскую квартиру и перейти протестовать в кабинет начальника местного Управления пенсионного фонда, сообщает ИА SakhaNews.

Напомним, утром 19 апреля в двухкомнатной беркакитской квартире началась голодовка двенадцати пенсионеров Нерюнгринского района. Акция протеста носит бессрочный характер. В случае, если по состоянию здоровья кто-либо из голодающих будет госпитализирован, на его место готовы прийти другие: еще двое пенсионеров из Беркакита объявили о намерении начать голодовку в любую минуту.

Требования участников акции протеста остались неизменными: добиться исполнения судебных решений, по которым около десяти тысяч пожилых жителей Нерюнгринского района выиграли право получать пенсию с повышенным коэффициентом 1,7, и провести индексацию пенсий, отмененную год назад Пенсионным фондом России для мятежных нерюнгринских пенсионеров.

Перед началом голодовки состояние здоровья протестующих проверил участковый терапевт. По его мнению, голодающие, самому молодому из которых 53 года, а самому пожилому – 75 лет, нуждаются в регулярном приеме лекарственных препаратов, понижающих давление. Врач считает, что максимальный срок голодовки для этих людей не превысит двух недель.

 

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить