Якутия ждет вакцину из Москвы для заболевших гепатитом

В районную больницу Нерюнгри Республики Саха (Якутия) с диагнозом вирусный гепатит «А» легкой и средней тяжести поступило 33 человека, из них 19 - с подтвержденным диагнозом.

Распоряжением главы муниципального образования на территории Нерюнгринского района объявлена чрезвычайная ситуация. Проводятся мероприятия по ликвидации очага инфекционного заболевания. Сегодня будет доставлена вакцина из Москвы,  сообщает ИА SakhaNews со ссылкой на Главное управление МЧС РФ по РС(Я).

По странным обстоятельствам, на источнике эпидемии – базе строителей нефтепровода «Восточная Сибирь – Тихий океан» (ВСТО) – неизвестно точное количество работающего персонала. К числу работников добавился еще 81 человек.

В связи с эпидемией комиссия решила задержать нынешнюю вахту, которая должна была завершить работы буквально на следующей неделе - 26 апреля. Сейчас комиссия озадачена поиском лиц, которые уже успели побывать на базе в течение трехнедельной вахты. Есть подозрения, что вирус гепатита А уже гуляет за пределами Нерюнгринского района.

Главный источник вируса – пищеблок – закрыт. В данный момент на базе работают три полевые кухни из резерва поселка Нагорный, также будут приезжать на участок строительства автолавки.

Напомним, за несколько последних дней с подозрением на заболевание гепатитом А было выявлено 58 человек.

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *