Паводки в Якутии – следствие разгильдяйства

Трудно подсчитать урон, который нанёс нынешний паводок в Якутии. Сначала был затор, из-за которого затопило внушительную часть Намского района, чуть позже пошло рвать дамбы, и водяные потоки обрушились на город. Только начала падать вода, все радостно захлопали в ладоши - и вдруг новый удар стихии. На этот раз не выдержало водохранилище в Ытык –Кюеле. И опять завертелась огромная машина, тысячи людей сотни единиц техники день и ночь борются со стихией, пилоты вертолётов спасатели не успевают эвакуировать людей. Рабочие, студенты и стар, и млад, как в войну, плечом к плечу восстанавливают, дамбы помогают соседям.

Почему это случилось, кому нужен этот героизм, ведь в основном случившееся – это следствие чьего-то разгильдяйства. Недосмотрели, недооценили, вот оно и вылилось в огромные финансовые потери для республики.

Пообещали выдать пострадавшим денежную компенсацию в размере 10000 рублей, но представьте себе, сколько нужно, чтобы восстановить домашнее подворье. Конечно, будут разбирательства, на ликвидацию последствий паводка будут выделяться огромные денежные средства, но ведь деньги уже давали, чтобы подобного не случилось. Где, спрашивается, они?

Давно замечено: после паводка резко повышается торговля на авторынках города, причём, берут джипы. Откуда деньжищи? Думается, правоохранительным органам пора заинтересоваться такой закономерностью.

Почему в искусственных водоёмах осталось на зиму так много воды, неужели нельзя было сбросить осенью излишки? Сделали бы это, сейчас не было бы такой удручающей картины. Кто ответит за это? Об этом пишет ИА Sakha.News.

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить