В Якутии построят этнический центр

Этнический центр, представляющий собой стойбище эвенов-оленеводов, будет в ближайшее время создан в 25 км от центральной усадьбы села Тополиное на берегу реки Томпо в Якутии.

Об этом сообщила глава муниципального образования «Эвенский национальный наслег «Томпонский» Надежда Кладкина-Клышейко. Там будет постоянно жить и вести традиционный образ жизни эвенская семья. Все они станут работниками этноцентра. У них будет небольшое оленье стадо, техника, оборудование и инвентарь для приема и обслуживания туристов. Гостевые чумы оборудуют и обставят в современном стиле.

По заказу туристов хозяева покажут ловлю арканом полудикого оленя, находящегося на вольном выпасе, разделку туши оленя и процесс приготовления разных национальных блюд. Для любителей рыбалки хозяева предоставят снасти, лодки и помогут ловить рыбу спиннингом, удочками и сетями. В пору созревания лесных даров гостей поведут на сбор грибов и ягод. По особому заказу при наличии лицензий организуют охоту на лося, медведя и других животных. Также для туристов организуют различные соревнования, в том числе по национальным видам – метанию аркана, прыжкам через нарты. Кроме того, гостям будет предложено множество сувенирных изделий. Для этого будет организовано специальное сувенирное производство и массовое изготовление сувениров на дому, передает ИА SakhaNews.

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить