Якутия и Китай начали дружить

В Якутии начала действовать Якутская республиканская общественная организация «Общество дружбы с Китаем». Об этом сообщил председатель правления общества Люй-Ден. Уникальность организации заключается в том, что она создавалась и действует не как российский филиал, а как самостоятельная организация. Основной целью общества, по словам Люй-Дена, является обмен духовно-культурным наследием народов Якутии и Китая. Общество тесно сотрудничает с Министерством внешних связей республики, представительством Министерства иностранных дел России в городе Якутске. «Мы стараемся работать по всем направлениям – налаживать деловое сотрудничество, работать в области культуры, образования, строительства», - подчеркнул председатель правления Общества дружбы с Китаем.

За время своего короткого существования члены общества уже успели многое сделать. Две недели назад из военного госпиталя города Сиянь провинции Шаньси в Якутию приезжали 2 китайских врача – профессор Вэй Ань-Юань, специализирующийся на иглотерапии, и один из лучших массажистов в мире Лю Хон. Они приехали по инициативе народной целительницы республики Елизаветы Петровой и сразу же отправились в Таттинский улус лечить жителей, пострадавших от весеннего паводка. За неделю им удалось вылечить более 300 человек.

Говоря о планах, Люй-Ден сообщил, что при поддержке Министерства здравоохранения Якутии планируется открыть в республике поликлинику тибетской медицины. Поликлиника будет открыта на базе медицинского колледжа. «Есть у общества и другие, не менее амбициозные планы, но они пока держатся в секрете», - добавил Люй-Ден. Об этом передает ИА ЯСИА.

 

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить