В Анкоридже прошла рабочая встреча по проекту создания Ассоциации северных зоопарков

В Анкоридже (штат Аляска, США) завершилась первая рабочая встреча по проекту создания Ассоциации северных зоопарков. В ней приняли участие зоопарки городов Харбина (Китай), Рануа (Лапландия, Финляндия), Анкориджа (Аляска, США), Санкт-Петербурга, Якутский зоопарк "Орто Дойду" при Департаменте биологических ресурсов Министерства охраны природы РС(Я) и Красноярский парк флоры и фауны "Роев ручей", сообщили в правительстве Республики Саха (Якутия).

На заседаниях обсуждены основные направления деятельности создаваемой ассоциации, создана рабочая группа по выработке учредительных документов и выпуску материалов первой встречи.
Целью создания Ассоциации северных зоопарков является сохранение и разведение редких видов животных и экологическое просвещение.
В рамках проекта сотрудники зоопарка смогут обмениваться опытом по содержанию и разведению животных, лечению и профилактике заболеваний, методам экологического просвещения, вести совместную научно-исследовательскую работу, выработать единые стандарты по строительству и содержанию животных в условиях Севера.
Местом проведения следующей встречи, которая пройдет в сентябре 2007 года, выбран Санкт-Петербург, где также состоится семинар, посвященный экопросветительной работе в зоопарках.
В целом проект вызвал большой интерес у представителей регионов Северного Форума и желание принять в нем участие уже высказали Центр морской жизни города Сьюард и Центр сохранения дикой природы Аляски, зоопарки острова Хоккайдо (Япония).

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить