Якутия: нефтепровод «Восточная Сибирь - Тихий океан» не нарушает прав коренных народов

На днях состоялись очередные общественные слушания по проекту расширения трубопровода Восточная Сибирь - Тихий океан. Как сообщает якутское агентство ЯСИА, на этот раз обсуждался третий участок нефтепровода - от Талаканского месторождения до Алдана. Протяженность участка - 1097 км, проходит он по территории Ленского, Олекминского и Алданского районов.


Наиболее спорным оказался вопрос использования земель родовых общин. С одной стороны, проектировщики заверяют, что эти земли практически не задеты, а там, где необходимо, с общинами все согласовано. С другой стороны, прозвучала информация, что в адвокатскую коллегию обращаются с исками жители районов из числа коренных малочисленных народов.

Вице-президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера огласила заявление, в котором выражается несогласие со строительством нефтепровода и предлагается проведение независимой международной экспертизы проекта. А министр промышленности отметил, что представители Ассоциации вошли в состав государственной экологической экспертной комиссии, и заверил, что права коренных малочисленных народов не будут нарушены.

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить