В Якутии пока не удается найти поврежденный участок газопровода

В Якутии пока не удается найти поврежденный участок газопровода, проходящего через реку Лену.

По информации Главного управления МЧС Республики Саха (Якутия), поврежденный участок газопровода находится на глубине 10-11 метров. С 27 сентября водолазы тщетно пытаются найти место утечки газа, так как работать под водой невозможно из-за сильного течения. Чтобы снизить течение реки, будет сооружена плотина из железобетонных плит. Ее длина составит 50-100 метров. Благодаря этому скорость течения снизится до 1,5 метров в секунду. Как только будет обнаружен поврежденный участок газопровода, на него наложат специальный бандаж в виде трубы, разрезанной пополам. На все ремонтные работы специалисты обещают потратить не больше месяца.

По решению республиканской комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций запрещено движение маломерных судов. Также введены особые меры безопасности для плавания судов Ленского пароходства в зоне ЧС. Республиканское министерство охраны природы ведет отбор проб и анализ качества воды. Котельные Заречных улусов Якутии, которые питались газом из трубы, будут переведены на нефть.
Информация, что в районе подводного перехода магистрального газопровода через Лену визуально наблюдаются выходы пузырей на поверхности воды, поступила во вторник, 26 сентября, от проходящего судна. В районе выставлены посты безопасности Госинспекции по маломерным судам МЧС России. В Ленское речное пароходство даны рекомендации по движению всех типов судов в данном районе. Протяженность подводного участка отвода газопровода 16,8 км., диаметр трубы 530 мм. Труба лежит на глубине 10-11 метров.

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить