Медведь-шатун лишил женщину жизни

Страшная трагедия, виновником которой стал медведь-шатун, разыгралась на речке Алгоме в 300 км от села Иенгра (Нерюнги). Двое жителей, муж и жена, этого эвенкийского села, работники Приленской экспедиции, подверглись нападению зверя, сообщает ЯСИА. Медведь подошел прямо к избушке. Испуганная женщина бросилась бежать, но зверь настиг её и она погибла. Мужчине также не удалось избежать схватки со зверем. Нанеся медведю два смертельных удара ножом, сам охотник отделался небольшими травмами, с которыми сейчас и находится в городской больнице.

Для оленеводов Иенгры нынешняя зима ожидает быть весьма тревожной. Случаи нападения на оленьи стада и появление косолапых у самых палаток оленеводов уже были. Медведи буквально преследуют стада. Хищник уже неоднократно загонял людей на деревья, приходилось оленеводам и отстреливаться. Но до последнего случая все обходилось без жертв.

Нынешний неурожай на кедровые орехи и голубику – основное питание медведей, оставил зверей на зиму голодными. А голодный зверь в спячку не заляжет – отсюда и шатуны. Медведь, лишивший жизни жительницу села Иенгра, тоже был крайне истощен.

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить