Фурсенко: качество образования не повышается

Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко заявил о необходимости сохранения золотых и серебряных медалей для выпускников российских школ.

Как заявил Фурсенко в ходе пресс-конференции во Владивостоке, «в настоящее время в Госдуму РФ вносится закон о Едином государственном экзамене (ЕГЭ), в котором оговорено, на каких условиях граждане могут поступать в российские вузы – по результатам олимпиад и ЕГЭ. Творческие вузы имеют право устанавливать собственные экзамены при поступлении, кроме того, свои конкурсы могут вводить и те вузы, которые предъявляют повышенные требования по отдельным дисциплинам. Поэтому с 2009 года льготы при поступлении для золотых и серебряных медалистов автоматически отпадут».

«При этом я думаю, что само понятие медаль в школах должно остаться – это награда за труд. Может быть, после отмены льгот исчезнет ситуация, когда люди готовы пойти на все, чтобы получить медаль и когда медали дают не по заслугам. В России за последние 5 лет в 2,5 раза выросло количество золотых и серебряных медалей, при этом качество образования такими темпами не растет, скорее, падает», - подчеркнул Андрей Фурсенко.

Министр выразил свое отношение к идее объединения российских вузов: «Я положительно отношусь к идее повышения качества образования в российских вузах. Сегодня часто бывает так, что одни и те же преподаватели работают в филиалах одного и того же вуза, чтобы заработать больше денег, то есть количество преподавателей и качество образования не повышается, увеличивается только число филиалов различных вузов. Если бы эту деятельность удалось упорядочить, преподаватели получали бы ту же зарплату, работая на одном месте, и одновременно повышалось бы качество образования, было бы лучше».

«Кроме того, надо понимать, что в ближайшее время мы столкнемся с жесткой конкуренцией со стороны иностранных вузов. Европа уже с такой проблемой столкнулась. И если сегодня мы не ужесточим конкуренцию между российскими вузами и не улучим качество образования, мы проиграем. Я не сторонник слияния всех вузов, но где-то это слияние будет необходимо», - сказал Андрей Фурсенко.

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить