На подготовку саммита АТЭС в Приморье будет затрачено более 140 миллиардов рублей

В рамках подготовки к проведению во Владивостоке саммита АТЭС в неё дополнительно были включены объекты водоснабжения юга Приморского края: строительство третьей нитки водовода, разработка Пушкинской депрессии и очистные сооружения ТЭЦ-2. Об этом заявил на пресс-конференции губернатор Приморья Сергей Дарькин. По его словам, правительством РФ приняты изменения в федеральную программу «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Забайкалья до 2013 года».

Губернатор также заявил, что в этом году во Владивостоке начнётся строительство моста на остров Русский. В настоящее время проект моста проходит государственную экспертизу, результаты которой будут известны в июне. Тогда же департамент дорожного хозяйства объявит тендер, по его итогам будет выбрана подрядная организация или консорциум, который займется строительством. «Деньги на мост предусмотрены федеральной программой «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Забайкалья до 2013 года», они поступят в 2008 году, однако в краевом бюджете есть средства, чтобы начать эту стройку уже в этом году», - отметил Сергей Дарькин.

Говоря о подготовке к саммиту АТЭС, губернатор Приморья сообщил, что Министерством экономического развития РФ проведён конкурс на разработку концепции комплексного развития прибрежной зоной Владивостока в связи с предстоящим форумом. Определён победитель – консорциум институтов «Гипрогор». Также объявлены краевые конкурсы – на разработку градостроительной концепции объектов саммита и на создание стратегии развития Владивостока. Победители будут определены в начале июня.

Сейчас предлагаются несколько вариантов размещения объектов саммита – на острове Русском, во Владивостоке и в районе бухты Шамора. Окончательное решение о месте размещения главных объектов саммита – конференц-зала и пресс-центра будет принято в начале июня.

Сергей Дарькин сообщил, что на подготовку к форуму АТЭС будет затрачено более 140 миллиардов рублей. Помимо строительства объектов, значительные средства будут направлены на благоустройство Владивостока и обустройство города в соответствие с мировыми стандартами. Это строительство очистных сооружений, третьей линии водовода, приведение в порядок уличной сети, включая реконструкцию ливневой канализации, создание привлекательного морского фасада города. «Перед нами стоит задача к 2012 году полностью поменять всю городскую инфраструктуру», - подчеркнул Сергей Дарькин.

По словам Сергея Дарькина, 100 миллиардов будет выделено из федерального бюджета, 20 – из краевого, а остальные деньги готовы вложить инвесторы. Бизнес намерен вкладывать средства в строительство гостиниц и реконструкцию здания аэропорта.

 

 

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить