Приморью угрожает шелкопряд

Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю предписано прекратить всем портам в крае погрузочные работы в темное время суток до середины сентября. Такие меры связаны с заражением морских судов яйцекладками опасного карантинного вредителя леса, которым является непарный шелкопряд.

Как сообщил Правде.Ру пресс-секретарь Россельхознадзора по Приморскому краю Виталий Саленко, в ряде районов края с июня 2007 года сложилась критическая ситуация, вызванная небывалым распространением непарного шелкопряда, уже создавшего реальную угрозу лесному хозяйству Приморья, а также угрозу распространения азиатской расы непарного шелкопряда в зону Сибири, Урала и даже в европейскую часть России. Так, например, в порту Восточном при установлении фитосанитарного состояния лишь одного судна было выявлено свыше 70 тысяч бабочек и их яйцекладок.

Как известно, ряд зарубежных стран, торговых партнёров Российской Федерации, усилили карантинные меры и не допускает в свои порты морские суда, несущие на борту опасного карантинного вредителя. В связи с этим и согласно международным соглашениям в области карантина растений Управление Россельхознадзора по Приморскому краю вынуждено усилить фитосанитарный контроль вплоть до отказа выдачи фитосанитарных сертификатов морским судам, отходящим в США, Канаду, Австралию, Новую Зеландию, Чили, - сказал Саленко.

По информации Приморского филиала «Всероссийского центра карантина растений», несмотря на то, что на территорию края органами исполнительной власти не был наложен карантин по непарному шелкопряду, постановлением губернатора Приморского края в ряде районов все же было введено чрезвычайное положение. Но несмотря на проведённые обработки лесных массивов биологическим препаратом, ситуация остаётся критической.

 

 

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить