В Приморье молодая тигрица погибла под колесами рейсового автобуса

Как сообщили Правде.Ру в Дальневосточном отделении WWF, трагедияпроизошла на трассе Спасск-Дальний – Варфоломеевка. Рейсовый автобус КИАсообщением Хабаровск - Дальнегорск совершил наезд на выбежавшего на дорогутигра и опрокинулся. В результате ДТПавтобус с 10 пассажирами оказался вкювете, рядом с ним – раненный  тигр.

По словам пострадавших, ситуация осложнялась тем, что вданном месте мобильная связь оказаласьнедоступна. Одному из мужчин удалось выбраться из лежащего на боку автобуса через окно и сообщить о происшествии вмилицию и администрацию Спасскогорайона. Сигнал о сбитом тигре поступил в Росприроднадзор и в Специнспекцию «Тигр», сотрудники которыхвыехали на место аварии для принятия мер.

В течение двух часов зверь, получивший серьезные травмы, лежал, порыкивал и не уходил отавтобуса. Во избежание возможной опасности для людей, был произведен страховочный выстрел зверю в голову.  Осмотр показал, что на дороге оказаласьмолодая тигрица.

Пассажиры автобуса не пострадали. Их отвезли на вокзал ипосадили на поезд. Туша зверя передана для исследования ипополнения фондовой коллекции в Лазовскийприродный заповедник им. Л. Капланова

В Специнспекции «Тигр»  рассматривает произошедшее как чрезвычайное происшествие -  роковую случайность и для автобуса с пассажирами, и для тигра. Этопервый случай такого рода, когда под колесами рейсового автобуса оказываетсяамурский тигр, тем более в сельскохозяйственном районе, небогатым дикими копытными, за которыми охотятся тигры.

«Скорее всего, молодая тигрица недавно оторвалась от материи совершала переход в поисках своей таежной территории, - говорит координаторпрограммы по сохранению биоразнообразия Дальневосточного филиала WWF России Павел Фоменко.  – По даннымпоследних учетов в Приморском иХабаровском краях насчитывается порядка 450 амурских тигров. Каждый из них  представляет собой ценность для природы, темболее тигрица, способная принести потомство».

 

 

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить