Дальнему Востоку России угрожает дефицит электроэнергии

При нынешнем росте потребления электроэнергии на Дальнем Востоке уже в 2008 году может появиться дефицит электричества, об этом было заявлено на заседании межведомственной комиссии по топливно-энергетическому комплексу в Дальневосточном федеральном округе.

Члены комиссии – представители РАО ЕЭС России, органов власти краев и областей Дальнего Востока, пришли к общему выводу, что в настоящее время общая мощность электростанций округа превышает внутренние потребности экономики и социально-бытовой сферы. Однако оборудование энергосистемы Востока, без ввода нового генерирующего устройства исчерпает свой ресурс. Единой для округа стратегии пока нет.

Они подчеркнули необходимость разработки стратегии развития топливно-энергетического комплекса Дальневосточного федерального округа до 2020 года.

По мнению собравшихся, в такой стратегии необходимо учесть государственные интересы. В настоящее время на уровне субъектов округа разрабатываются программные документы по обеспечению энергобезопасности территорий. Также планируется распределить ресурсы этих территорий наиболее эффективно и полезно для всего Дальнего Востока.

Планируется создание новых центров газо- и нефтедобычи, строительство новых электростанций и развитой сети нефте-, газопроводов и ЛЭП, позволяющих снизить стоимость энергоносителей, повысить надежность и экологичность энергопотребления.

Энергетическая стратегия Дальнего Востока России будет разрабатываться в институте систем энергетики им. Л.А. Мелентьева по поручению Министерства промышленности и энергетики Российской Федерации. Стратегия станет частью общероссийской программы и научно-обоснованным планом работы по развитию энергетики на Дальнем Востоке, вопрос о создании которой стоит очень остро.

По мнению членов межведомственной комиссии, в программе необходимо учесть количество и качество энергоресурсов, разведанность и разработанность месторождений, а также возможность экспорта их за рубеж.

Обсудить