В Приморье таможенник отправлял в Китай части от военного самолета

В Приморском крае вынесен обвинительный приговор бывшему сотруднику Гродековской таможни Николаю Голышеву, совершившему контрабанду предметов вооружения. 

Как сообщила Правде.Ру старший помощник прокурора Ирина Номоконова, Николай Голышев признан виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части третьей статьи 188 Уголовного кодекса Российской Федерации (контрабанда вооружения, совершённая должностным лицом с использованием своего должностного положения).

Предварительным и судебным следствием установлено, что Голышев, используя своё должностное положение, вступил в преступный сговор с коммерсантами Белошапкиным и Поповым обещая им за вознаграждение в сумме одна тысяча долларов США обеспечить контрабанду в Китайскую Народную Республику запасных частей к военному самолёту СУ-27 и вооружения, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу. 

В июне 2002 года он получил от Попова для контрабандного перемещения в КНР головку самонаведения «Топаз» ракеты типа «воздух-воздух», а также запасную часть к самолёту МИГ-23 2М. Голышев спрятал данные предметы в доме своего родственника, а затем передал машинистам тепловозов, осуществляющих перевозки товаров в КНР, для передачи их китайцам.

Однако 17 июня 2002 года контрабанда предметов вооружения была пресечена сотрудниками УФСБ Российской Федерации по Приморскому краю. Суд согласился с мнением государственного обвинения и назначил Голышеву наказание в виде шести лет лишения свободы с отбыванием меры наказания в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере трёхсот тысяч рублей. Остальные соучастники контрабанды предметов вооружения, в том числе военнослужащие, совершившие их хищение, приговорены к различным мерам наказания.

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *