МВД РФ займется ДНК-регистрацией граждан


В МВД России подготовлен проект федерального закона о геномной регистрации, предусматривающий обязательную и добровольную ДНК-регистрацию граждан.

Как сообщают МедНовости.Ru., новый законопроект предусматривает, обязательную ДНК-регистрацию лиц, совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления. Кроме того, планируемая МВД ДНК-регистрация будет охватывать представителей профессий, связанных с повышенным риском для жизни: военнослужащих, летчиков, сотрудников МЧС и правоохранительных органов. Образцы ДНК этих категорий граждан будут храниться в специальном хранилище на протяжении всего периода несения ими службы.

МВД уже приступило к формированию базы данных ДНК, изъятых с мест происшествий. По словам сотрудников МВД, "она окажет значительную помощь правоохранительным органам в расследовании и раскрытии преступлений, в первую очередь тяжких и особо тяжких". Формирование базы данных осуществляется на основе автоматизированных комплексов ДНК-анализа, которые сейчас закупаются министерством, в первую очередь для территориальных подразделений органов внутренних дел.

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить