На нового военкома Приморья пожаловались в прокуратуру

Едва только успел вступить в должность новый краевой военный комиссар, как вокруг него стали веять подозрительные толки. Напомним, Владимир Гончаров прибыл в край из Бурятии. В Забайкалье он прослужил 14 лет, имеет выслугу 33 года и завидный послужной список. Но уже через несколько дней пребывания в Приморье репутацию высокого начальника едва не запятнал неприятный инцидент. В прокуратуру с заявлением на военкома обратились родители рядового Кафарова. Они обвиняли комиссара в том, что он оскорблял и бил их сына, который служит водителем у Гончарова. Поговаривают, начальник отправил своего водителя в магазин за продуктами, а тот прикупил еще бутылку пива для себя. За что и был бит. О том, что военком поколотил солдата, подтвердили и сослуживцы Кафарова. Сам Владимир Гончаров называет все это злостной инсинуацией.

- Я не в восторге от приморского военкомата и намерен навести здесь порядок. Видимо, кому-то это не по нраву. А эта грязная история с избиением больше напоминает спланированный кем-то заказ. Да, действительно я несколько раз отчитывал рядового Кафарова за нарушение формы одежды и несоблюдение субординации: он не отдал воинское приветствие. О том, что он не прав, я доказывал ему во время беседы в присутствии еще двух офицеров. Никакого рукоприкладства не было.

На днях отец срочника Евгений Кафаров после доверительного разговора с военкомом подписал бумагу, где приносит извинения Владимиру Гончарову и называет случившееся недоразумением. Его сын в скором времени будет переведен на службу в другую воинскую часть. Владимир Гончаров подумывал о том, чтобы подать на Кафарова в суд за клевету. Но потом отказался от хлопотной затеи, которая будет отрывать его от исполнения служебных обязанностей.

- Заявление Евгения Кафарова рассмотрено. Принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Владимира Гончарова. Установлен факт нетактичного отношения к подчиненному, но насилия не было, - объяснил Олег Демин, прокурор военной прокуратуры Владивостокского гарнизона. Об этом пишет газета «Комсомольская правда во Владивостоке».

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *