Задержаны семь браконьерских судов

Семь судов, нарушивших режим государственной границы и правила промысла, задержаны пограничниками-тихоокеанцами у берегов Приморского края за минувшие сутки.

В пресс-службе краевого Пограничного управления ФСБ РФ сообщили, что в среду был задержан сейнер РСХ-8876, приписанный к сахалинскому порту Невельск. По данным пограничников, судно пересекло госграницу и находилось в исключительной экономической зоне РФ без надлежащего оформления.

На борту сейнера обнаружены крабовые ловушки, чаны, нажива (около 800 кг минтая), а также фрагменты краба. Разрешения на промысел у капитана не было. В ночь на 27 июля был задержан траулер с бортовым номером 0075. Это судно, оформляясь в среду в приморском порту Ольга на выход в японский порт Отару, задекларировало шесть тонн морского серого ежа.

Спустя несколько часов, уже за пределами территориальных вод России, траулер был осмотрен. Оказалось, что на его борту находится 16 тонн ежа. Также в среду в бухте Валентин близ Находки, в районе мыса Красная скала, пограничники обнаружили пять мотоботов, принадлежащих частному предпринимателю. Они вышли в море без уведомления пограничных властей и незаконно занимались промыслом.

В общей сложности браконьеры добыли около тонны серого морского ежа. Все семь судов для разбирательства конвоируются в порт Находка, сообщает "Интерфакс"

Читайте также: РОССИЙСКИЕ ОКРУГА

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе