Приморский суд рассмотрит жалобы защиты экс-мэра Владивостока

Приморский краевой суд во вторник планирует рассмотреть две кассационных жалобы защиты отстраненного от должности мэра Владивостока Владимира Николаева. Как сообщает РИА Новости, по словам пресс-секретаря Приморского краевого суда Сергея Игнатенко, защита обжаловала два постановления Ленинского районного суда: об отстранении Николаева от должности мэра и об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу. Рассмотрение жалоб судебной коллегией должно было состояться 15 марта, но его перенесли на 27 марта.

Рассмотрение первой жалобы отложено из-за того, что суд Ленинского района Владивостока нарушил установленный законом срок извещения сторон о начале кассационных слушаний. Рассмотрение второй жалобы перенесено по просьбе самого Николаева, который не успел согласовать свою позицию с адвокатами.

Прокуратура Приморского края предъявила Николаеву обвинения в совершении преступлений, предусмотренных частью второй статьи 285 (злоупотребление должностными полномочиями) и частью второй статьи 286 (превышение должностных полномочий) УК РФ. В частности, по данным следствия, в марте 2006 года Николаев, выходя за пределы своих полномочий, в нарушение требований законодательства, подписал четыре постановления о предоставлении гражданам земельных участков по 1500 квадратных метров в аренду на 49 лет для садоводства.

Выделенные земельные участки относятся к лесам первой группы и находятся в федеральной собственности. Распоряжение данными лесами осуществляется только специально уполномоченным органом государственной власти - федеральным государственным учреждением Владивостокский лесхоз.

Кроме того, на основании подписанных Николаевым постановлений администрацией города Владивостока были выданы порубочные талоны на вырубку деревьев в районе улицы Сахарный ключ во Владивостоке.

В результате незаконных действий Николаева в ноябре-декабре 2006 года была произведена вырубка деревьев общим объемом более 30 кубических метров, что повлекло причинение ущерба государству.

Ленинским районным судом Владивостока 28 февраля 2007 года было удовлетворено ходатайство прокуратуры Приморского края о временном отстранении Владимира Николаева от должности главы города, а 7 марта 2007 года - ходатайство об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу.

 

 

 

 

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить