Мэр Владивостока: «от меня хотят избавиться циничным способом»

Действующий мэр Владивостока Владимир Николаев обратился к жителям краевой столицы с заявлением о том, что никаких превышений должностных полномочий с его стороны на происходило.

Как сообщили Правде.Ру в пресс-службе администрации Владивостока, в обращении, в частности, говорится: «В течение последних двух недель в городе работала бригада следователей прокуратуры. 40 человек проверяли деятельность администрации Владивостока. Перед теми, кто проводил проверку, была поставлена определенная задача – без уголовных дел на администрацию Владивостока не возвращаться. Искать любую зацепку, но уголовные дела возбуждать. ледующим этапом в этом изощренном сценарии должна стать попытка обезглавить Владивосток, чтобы дестабилизировать ситуацию».

По словам Николаева, «такую мелкую зацепку на сегодня нашли. Суть предъявляемых нарушений – договор охраны имущества администрации, заключенный с отделом вневедомственной охраны УВД Приморского края. Этот договор был подписан еще при прежнем руководителе в 1998 году и пролонгирован нами в 2004. Указанный договор неоднократно проверялся Счетной палатой России, КРУ Минфина по Приморскому краю, прокуратурой Приморского края и прокуратурой Ленинского района Владивостока. Все платежи по договору осуществлялся через федеральное казначейство России. Ни у одного из этих органов на протяжении долгих лет правомочность документа сомнений не вызывала. Но сотрудники, проводившие проверку, сами заявляли, что им поставлена задача возбудить уголовное дело против меня, во что бы то ни стало».

«Причиной таких действий, на мой взгляд, является наша принципиальная позиция по вопросам разграничения земельных отношений, столичному статусу Владивостока, многим другим вопросам. Я принципиально отстаиваю интересы города, и некоторые оппоненты решили избавится от меня таким циничным способом» - отмечается в обращении.

Ранее сообщалось, что прокуратура Приморья возбудила уголовное дело против действующего мэра Владивостока Владимира Николаева по признакам преступления, предусмотренного статьей 285 УК (злоупотребление должностными полномочиями). В мэрии уже проведены обыски. Он также отметил, что, возможно, уже во вторник Николаеву будет предъявлено обвинение, и он будет отстранен от занимаемой должности.

Обсудить
Последние материалы