С начала года за фальшивомонетничество в Приморье возбуждено более 900 уголовных дел

За 8 месяцев текущего года в Приморском крае изъяты из обращения 446 поддельных 100-долларовых банкнот на сумму 44520 долларов США.

Изъято 1297 российских денежных знаков общей суммой в 1110130 рублей. Привлечено к уголовной ответственности 39 человек. Возбуждено 946 уголовных дел. Как сообщает Приморское телевидение и радио, самыми «популярными» у фальшивомонетчиков считаются 1000 рублевые купюры и американские банкноты по 100 долларов. Кроме этого, сотрудниками Управления по борьбе с экономическими преступлениями УВД Приморского края изымаются деньги номиналом в 500, 100, 50 и 10 рублей.


Зарегистрированы факты обнаружения поддельных 100 долларовых и 1000 рублевых купюр, так называемых «суперподделок». Специалисты называют их «зеркальными». Это когда воспроизводится и защитная нить, и водяные знаки, и волокна, светящиеся в ультрафиолете. Суперподделки проходят ряд детекторов на подлинность, в том числе и в банках. Во всех случаях суперподделки были выявлены на специальном оборудовании, при проверке на подлинность. Обеспокоенность у оперативников вызывает то, что качественные поддельные доллары США имеют имитацию всех основных отличительных признаков подлинных купюр, проходят ряд детекторов на подлинность. Однако именно в банковских учреждениях зарегистрировано более 10 подобных случаев.


Нередки случаи обнаружения фальшивок в игорных заведениях, банках, АЗС, казино. Основная масса подделок выявляется при сделках купли-продажи сотовых телефонов и автомобилей. В ходе проведения спецмероприятий, сотрудниками БЭП установлены двое граждан 1987 г.р. и 1985 г.р., которые приобрели 5 сотовых телефонов за фальшивые 500 рублевые купюры. Данные лица задержаны и впоследствии опознаны потерпевшими как сбытчики поддельных денежных знаков. В настоящее время к ним применена мера пресечения арест. Проводится расследование.

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить