В Приморье будет изготовлено около 25 тысяч "георгиевских ленточек"

В Приморском крае 8 и 9 мая "георгиевские ленточки" будут переданы ветеранам, воспитанникам военно-патриотических клубов, всем участникам торжеств. В День Победы, 9 мая, на улицах Владивостока будут стоять регулировщицы в военной форме, которые будут прикреплять "георгиевские ленточки" на автотранспорт. Об этом Правде.Ру сообщили в департаменте социального развития и средств массовой информации администрации края, акция "Георгиевская ленточка 2007", приуроченная к годовщине Победы в Великой Отечественной войне, проходит по всей России с 24 апреля по 12 мая. Цель проекта - вернуть и привить ценность праздника молодому поколению.

Впервые "Георгиевская ленточка" на улицах российских городов появилась в канун 60-летия Победы. Всего в регионах России будет распространено около восьми миллионов "Георгиевских ленточек". За время акции в 2006 году по всему миру разошлось почти пять миллионов ленточек.

Для справки: "Георгиевская ленточка" символизирует Георгиевскую ленту, которая занимает почетное место в ряду многочисленных наград частей Российской армии. Черно-оранжевые цвета Георгиевской ленты стали в России символом военной доблести и славы.

Орден Георгия был учрежден в 1769 году. По статусу он давался только за конкретные подвиги в военное время. В годы Великой Отечественной войны, продолжая боевые традиции русской армии, был учрежден орден Славы трех степеней. Его статус так же, как и желто-черная расцветка ленты, напоминали о Георгиевском кресте. Затем Георгиевская лента, подтверждая традиционные цвета российской воинской доблести, украсила многие солдатские и современные российские наградные медали и знаки.

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить