В Приморье пойманы охотники на тигра

В Михайловском районе Приморья на территории охотхозяйства «Акваресурсы» выявлен факт установки ловушки для отлова амурского тигра. В ночь с 24 на 25 февраля сотрудники Ивановского отделения милиции Михайловского РОВД и Специнспекции «Тигр» выехали в охотхозяйство «Акваресурсы» для проверки информации о клетке-ловушке, установленной на этой территории.

Как рассказал Олег Гриненко, сотрудник Специнспекции «Тигр», в двух машинах, задержанных на территории охотхозяйства, были обнаружены части металлической клетки, которую в срочном порядке демонтировали работники охотхозяйства. За рулем одной машины был егерь охотхозяйства, водитель другой, увидев погоню, бросив папку с документами, попытался скрыться. Как оказалось, в распоряжении егерей были рации, работающие на милицейской волне. Поэтому, узнав о предстоящем визите милиции, они попытались скрыть следы преступления и вывезти клетку.

Эта тигроловка из новой арматуры диаметром порядка 25 мм и с маленькой клеткой внутри для собаки-приманки явно указывала на браконьерские намерения ее хозяев. Заметим, что в случае «удачной» охоты, такая живоловушка становится настоящей камерой пыток для тигра и калечит зверя: пытаясь вырваться на свободу, он ломает клыки, когти, разбивает в кровь голову, лапы. Было обнаружено и запротоколировано место в лесу, где находилась клетка. По словам О. Гриненко, она явно работала не меньше месяца. Свежие тигриные следы указывали на то, что собачкой уже заинтересовался полосатый хищник.

По словам жителей ближайшего села Отрадного, арендаторы охотугодий превратили эту территорию в вотчину высокопоставленных лиц, с многочисленными вышками для отстрела животных. Местных жителей не пропускали сюда даже за грибами, не говоря уже о рыбалке и сборе шишек. Что и кого заставило установить в охотхозяйстве ловушку на тигра – предстоит выяснить следствию.


Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить