Миронов: разработать предложения по обеспечению экологической безопасности граждан на Дальнем Востоке

Председатель Совета Федерации РФ Сергей Миронов выразил крайнюю озабоченность в связи с выбросами токсичных веществ с китайских предприятий в реки, текущие на территорию России. "Складывается впечатление, что водные артерии, идущие в Россию, рассматриваются руководителями химических заводов Китая, как место для сброса отравляющих веществ при нештатных ситуациях на их предприятиях", - приводятся в сообщении пресс-службы Совета Федерации слова С.Миронова.

В частности, он отметил, что Дальневосточный регион еще не преодолел в полном объеме последствия предыдущей масштабной аварии, а в регионе уже вновь работают специалисты МЧС, поскольку в приток реки Сунгари реку Манню с китайского предприятия было сброшено 10 кубометров загрязненной сточной воды. "Ситуация с очередной экологической аварией на Дальнем Востоке вызывает вопрос о целесообразности и законности размещения Китаем потенциально опасных химических объектах на реках, которые являются для жителей российских приграничных регионов источниками питьевой воды", - сказал С.Миронов.

В сообщении также говорится, что он дал поручение профильному комитету Совета

Федерации, занимающемуся вопросами экологии, а также членам Совета Федерации от дальневосточных регионов "изучить комплексно эту проблему и дать предложения по обеспечению экологической безопасности граждан в регионах, соседствующих с потенциально опасными химическими объектами Китая", сообщает "Интерфакс"

Читайте также: РОССИЙСКИЕ ОКРУГА

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить