В Приморском крае проходят учения МЧС России

24-26 сентября в Приморском крае проходит крупномасштабное учение МЧС России, в ходе которого будет отработан комплекс мероприятий по ликвидации последствий разрушительного цунами.

Как сообщили Правде.Ру в Дальневосточном региональном центре (ДВРЦ) МЧС России, в ходе учений планируется отработать и усовершенствовать практические навыки по организации взаимодействия в обстановке, связанной с разрушительным землетрясением и цунами. Одновременно будет проверена и готовность органов управления, сил и средств МЧС России и территориальной подсистемы РСЧС Приморского края к действиям в данной чрезвычайной ситуации.

По замыслу учения, в Приморском крае будет создана обстановка, которая может сложиться на территории Востока России в результате сильного землетрясения в районе Японских островов. В итоге, специалистам МЧС России совместно с силами подразделений РСЧС Сахалинской области придётся ликвидировать различные «последствия» цунами. Спасатели будут извлекать из-под обломков разрушенных зданий людей, сотрудники ГИМС – оказывать помощь «унесённым» в море туристам, пожарные – «ликвидировать» облако ядовитого газа, образовавшегося, согласно легенде, вследствие повреждения рефрижераторов, находящихся в порту. Вместе с работниками нефтеналивного терминала будет производиться ликвидация «разлива» нефти, а энергетикам придётся ремонтировать «повреждённые» электростанции.

Теоретическая часть учения пройдёт во Владивостоке, а практическая – в районе приморского города Находка. За ходом учений будут следить эксперты МЧС России из Москвы, Хабаровска и Владивостока. В практических мероприятиях примут участие специалисты Дальневосточного регионального центра МЧС России и Главного управления МЧС России по Приморскому краю, органы управления и силы территориальной подсистемы РСЧС Приморского края, спасатели Владивостокского и Находкинского филиалов Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России и Государственной инспекции по маломерным судам.

Учение закончится 26 августа, но в течение двух дней планируется отработать действия, соответствующие нескольким суткам.

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить