В Ближайшее время «Лучегорск» покинет Гвинею

Четверо суток российское судно «Лучегорск», принадлежащие ОАО «Приморское морское пароходство» (ПМП), удерживается вооруженными силами африканского государства Гвинея в порту Конакри.

Как сообщили корреспонденту Правды.Ру в отделе информации ОАО «ПМП», обвинения в незаконной деятельности в экономической зоне Гвинеи сняты. Экипаж здоров, обеспечен всем необходимым и находится в безопасности. В ближайшее время судно будет готово к отходу.
Но у властей Гвинеи остались вопросы к фрахтователю судна - швейцарской компании Аддах.

Как уже сообщалось ранее, 21 августа 2006 года по каналам тревожной связи был получен сигнал о захвате судна вооруженными людьми. Местоположение судна соответствовало экономической зоне Съерра-Леоне, в 50 милях от порта Фритаун и 40 милях от порта Конакри.

Позднее удалось выяснить, что к судну на двух мотоботах подошла вооруженная автоматами Калашникова группа людей в униформе с эмблемами береговой страны Гвинеи. Капитану объявили, что судно находится в экономической зоне Гвинеи и должно заплатить штраф. Капитан не согласился с заявлением нетрезвых визитеров. Через полтора часа переговоров захватчики, угрожая автоматами, потребовали направить судно в порт Конакри для выяснения всех обстоятельств. Связь в это время была заблокирована действиями вооруженных лиц. 21 августа в 24часа судно было пришвартовано в порту Канакри.

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить