Владивосток: экс-мэра посадят на 5 лет?

В Ленинском районном суде Владивостока начались судебные прения по уголовному делу в отношении бывшего мэра краевого центра Юрия Копылова. В начале заседания судья Елена Ильиных приняла решение отклонить поданное в понедельник ходатайство защиты об исключении из дела ряда финансовых документов и результатов экспертиз, которые, как отмечала защита, были изъяты и проведены еще до момента возбуждения против Ю.Копылова уголовного дела. После этого судья объявила о завершении судебного следствия и стороны приступили к прениям.

Сторона гособвинения потребовала признать Ю.Копылова виновным по по ч.2 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий лицом, занимающим государственную должность) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на пять лет с отбыванием срока в колонии общего режима, сообщает ИА «Интерфакс».

После выступления сторон, судья Ленинского районного суда объявила о перерыве в слушании. Следующее заседание назначено на 4 мая.

Как ранее сообщала Правда.Ру, судебное слушание уголовного дела Юрия Копылова началось 28 ноября. Уголовное дело в отношение бывшего главы администрации Владивостока возбуждено прокуратурой Приморского края по части 2 статьи 286 УК РФ (совершение действий, выходящих за пределы должностных полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций, а также охраняемых законом интересов общества и государства).

По данным следствия, Копылов, будучи главой администрации Владивостока, грубо нарушил ряд федеральных и местных законов. Он самовольно заключил договор с коммерческим предприятием «Сирояма» на поставку материалов на строительство колумбария для участников Великой Отечественной войны сумму почти $4 миллиона.

 

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Последние материалы