Захват танкера «Лучегорск»: подробности

Руководство ОАО «Приморское морское пароходство» (ПМП) прилагает все возможные усилия по организации освобождения экипажа судна "Лучегорск" и считает настоящий арест судна вопиющим нарушением международного морского права.

Сейчас с капитана российского танкера Юрия Щербинкина власти Гвинеи сняли обвинение в незаконной деятельности в морской экономической зоне этой страны.

По словам заместителя генерального директора Приморского морского пароходства (ПМП) Андрея Сычева, капитан танкера доказал, что в момент вооруженного задержания российское судно находилось в экономической зоне соседнего государства - Сьерра-Леоне.

У властей Гвинеи остались вопросы к фрахтователю судна - швейцарской компании Аддах. По утверждению гвинейской морской полиции, одно из судов, зафрахтованных компанией Адах, в течение четырех месяцев незаконно занималось бункеровкой (заправкой топливом и водой) судов в водах, - отметил он.

Скорее всего, фрахтователь должен будет заплатить штраф за незаконную бункеровку других судов в водах Гвинеи, после чего «Лучегорск» покинеть порт Конакри, где он сейчас находится под арестом.

По последней информации полученной с борта судна, экипаж здоров. Представители фрахтователя и Страхового Клуба продолжают переговоры с властями по вопросу освобождения судна. На борту был Представитель Российского консульства и заверил экипаж, что предпринимаются все возможные меры со стороны Правительства Российской Федерации по освобождению судна и экипажа.

Как уже сообщалось ранее, 21 августа 2006 года по каналам тревожной связи был получен сигнал о захвате судна вооруженными людьми. Местоположение судна соответствовало экономической зоне Съерра-Леоне, в 50 милях от порта Фритаун и 40 милях от порта Конакри.

Позднее удалось выяснить, что к судну на двух мотоботах подошла вооруженная автоматами Калашникова группа людей в униформе с эмблемами береговой страны Гвинеи. Капитану объявили, что судно находится в экономической зоне Гвинеи и должно заплатить штраф. Капитан, указав на карте местоположение судна, заявил об ошибочности заявления прибывших на борт, от которых, кроме того, пахло спиртным.

Через полтора часа переговоров захватчики, угрожая автоматами, потребовали направить судно в порт Конакри для выяснения всех обстоятельств. Связь в это время была заблокирована действиями вооруженных лиц.

21 августа в 24часа судно было пришвартовано в порту Канакри.

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить