Григорий Пасько освобожден из колонии

Журналист Григорий Пасько в четверг покинул колонию строгого режима и вместе с адвокатами и семьей направился во Владивосток, передает корреспондент РИА "Новости".

Как уже сообщалось, на выездном заседании Уссурийского городского суда в четверг было приняло решение об условно-досрочном освобождении военного журналиста Григория Пасько. Заседание прошло на территории исправительной колонии строгого режима, где бывший военный журналист газеты Тихоокеанского флота "Боевая вахта" отбывал наказание за шпионаж.

Суд, учел, что во время отбывания наказания Пасько ни разу не нарушил режим. Это и стало определяющим в принятии решения об условно-досрочном освобождении журналиста. До этого Григорий Пасько отбыл две трети наказания — 2 года и 8 месяцев — из 4 лет лишения свободы, к которым он был приговорен.

25 декабря 2001 года военный суд Тихоокеанского флота признал Григория Пасько виновным в государственной измене в форме шпионажа. Суд установил, что журналист собирал и хранил по просьбе иностранного гражданина секретную информацию, в том числе о новых видах вооружений и состоянии боевой готовности на флоте с целью ее передачи.