Дальневосточный полпред озабочен нелегальной миграцией из Китая

Вопрос с нелегальной миграцией из Китая в Россию остаетсяочень острым и актуальным, считает полпред президента РФ в Дальневосточномфедеральном округе Камиль Исхаков.

"Проблема стоит остро", - сказал он журналистам всреду после заседания Совета безопасности РФ под председательством ВладимираПутина. На заседании рассматривались вопросы обеспечения национальнойбезопасности на территории Дальнего Востока.

Сейчас, по словам полпреда, в регионе насчитывается около350 тысяч нелегальных мигрантов, легально из Китая в Россию приехали 150 тысяччеловек.

Как сообщил Камиль Исхаков, на заседании президент Россииназвал одним из самых сложных вопросов убыль населения. В среднем каждый день сДальнего Востока уезжает 274 человека, а за 15 лет количество населенияуменьшилось на 20%, сказал полпред.

Отвечая на вопрос о программе возвращения соотечественников,полпред Президента Камиль Исхаков сообщил, что на Дальнем Востоке не ожидаютприезда большого количества переселенцев из-за рубежа. "Прежде всего,нужно создать привлекательные условия, чтобы они ехали сюда", - подчеркнулдальневосточный полпред. По его словам, если будут созданы условия, людизахотят поехать на Дальний Восток.

"Но мы больше рассчитываем на то, чтобы вернулись те,кто отсюда уехал", - признался полпред, добавив, что природа на Дальнем Востокебогатая, а экологическая обстановка очень хорошая.

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *