Китай: вступил в силу закон об импорте и экспорте исчезающих видов животных

На днях в Китае вступил в силу новый закон об импорте и экспорте исчезающих видов животных. Как сообщили в общественной экологической организации "Фонд "Феникс", закон позволит Китаю более эффективно бороться с нелегальной торговлей редкими видами животных и привести в действие положения Конвенции о международной торговле исчезающими видами фауны и флоры (СИТЕС), к которой Китай присоединился в 1981 году.

Несмотря на то, что запрет СИТЕС на международную торговлю тиграми и их органами вступил в силу в 1987, он, не коснулся внутреннего рынка Китая, где шла торговля костью тигра, вследствие чего эти животные оказались еще в большей опасности. По данным СИТЕС, некогда ежегодный оборот медикаментов на основе кости тигра составлял 27 миллионов упаковок в год. В 1993 году Китай сделал шаг, достойный высшей похвалы – обнародовал запрет на торговлю органами и тканями тигра на всей территории страны. С тех пор тигровая кость была исключена из списков компонентов, используемых в традиционной китайской медицине для изготовления лекарственных средств. Производство медикаментов на основе тигровой кости было остановлено, а все запасы этого ингредиента были отправлены в специальные хранилища.

Ввиду нарушения естественных условий обитания, питания, а также из-за браконьерства, по данным научного исследования популяций диких тигров, общая численность полосатых хищников снизилась до отметки ниже 5000 особей. Многие эксперты в Китае считают, что запрет, изданный в 1993 году, должен окончательно исключить те опасности, которым подвергались тигры. В открытом письме Премьер-министру Китая Вэнь Цзябао представители нескольких природоохранных организаций, уже долгое время работающих на территории Китая, написали: «Мы надеемся, что в свете грядущей Олимпиады 2008 года и работы по реализации положений Конвенции о международной торговле исчезающими видами дикой фауны и флоры, Китай сохранит свою приверженность закону, изданному в 1993 году и, таким образом, продолжит исполнять одну из лидирующих ролей в деле сохранения все еще населяющих планету особей тигра».

Юлия БЕЛОВА, Дальний Восток

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить