Владивосток: экспедиции к старообрядцам в США

В течение 20 лет исследователи Приморского края принимают участие в изучении масштабной миграции (XVII-XX века) на территории Сибири, Дальнего Востока, Японии, США и Австралии. Недавно сотрудники владивостокского музея им. Арсеньева работали в штате Орегон (США), где длительное время живет крупная диаспора староверов из Приморья.

Как рассказали в музее им. Арсеньева, цель экспедиции состояла в завершении работы над фотоальбомом «Дни в Романовке. Жизнь староверов в Маньчжурии 1936-1945 гг.», который является основной частью международного научно-исследовательского проекта по изучению миграций старообрядческого населения Приморья.

Члены экспедиции отметили, что за 2 недели пребывания в штате Орегон произошли интересные встречи как с бывшими жителями приморского села Романовка, так и их потомками. Современный уровень жизни бывших приморцев еще раз с наглядностью подтвердил уникальную способность староверов выживать в новых незнакомых условиях. Основой их современного бытия является древлеправославная вера, неиссякаемое трудолюбие, природная смекалка и умение использовать во благо общины последние научные и технические достижения. Большие и прочные семейные кланы по-прежнему считаются основой успешной жизни и процветания старообрядческого сообщества в Орегоне.

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить