Приморье и республика Чили будут развивать торгово-экономические связи

Перспективы сотрудничества Приморья и Республики Чили обсудили накануне представители администрации Приморского края и посол Республики Чили в РФ Аугусто Парра Муньос. Это первая поездка синьора Муньоса на Дальний Восток и в Россию.

По информации пресс-службы краевой администрации, на встрече было отмечено, что торгово-экономическое сотрудничество Приморья со странами Южной Америки в последние годы заметно развивается. Если до 2004 года торговый оборот с Чили был представлен только импортом в Приморский край на сумму около 300 тыс. долларов США, то в прошлом году он увеличился в 5,8 раза и превысил 7 млн. долларов США.

По мнению сторон, наиболее перспективными в сфере сотрудничества являются оптимизация торговых обменов, активизация морских транспортировок различного оборудования и продукции.

По словам Аугусто Парра Муньос, чилийцы заинтересованы во взаимодействии в энергетике и научной сфере, в частности, океанографии и сейсмологии. Есть интерес в поставках Приморью продукции цветной металлургии, оборудования для пищевой промышленности, а также в увеличении объема экспорта свежих фруктов и вина.

Также стороны договорились совместными усилиями развивать не только торгово-экономические, но и культурные, научные связи Приморского края и Республики Чили.

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить