Неуд исправлять пока рано

Прибывший с краткосрочным визитом в Приморье министр внутренних дел Борис Грызлов дал оценку деятельности краевого УВД
По его словам, состояние этой деятельности пока не дает повода для пересмотра данной ранее оценки, которой, напомним, был "неуд". Режим особого контроля сохраняется.

Как сказал министр, много недостатков в аналитической работе, деятельности подразделений по борьбе с оргпреступностью, экономическими преступлениями. Хищение биоресурсов, в том числе леса и морепродуктов вызывает серьезную тревогу в МВД России. Другой вопрос: если в 2001 году было выявлено 77 фактов взяточничества, а в 2002-м — 74, то из 20-ти расследованных и доведенных до рассмотрения в суде уголовных дел по этим преступлениям ни одному из виновных не были назначены наказания в виде лишения свободы. Не менее острым остается и вопрос о борьбе с незаконной миграцией в край жителей Китая. Наведению порядка отчасти будет способствовать внедрение миграционных карт для иностранцев.

Хотя Приморье далеко не худший по показателям милицейской работы субъект федерации ДВФО (у амурчан дела вообще из рук вон), повода для расслабления нет: если ситуация не изменится и по итогам второго квартала, то, как заявил министр, впору будет ставить вопрос о кадровых перестановках в крайУВД.

В ходе проведенного 21 апреля совещания во Владивостоке и предстоящей 23-24 апреля выездной коллегии министерства в Хабаровске основным вопросом остается координация деятельности правоохранительных ведомств ДВФО по борьбе с преступностью в сфере экономики.

Отвечая на вопросы журналистов, Борис Грызлов заявил, что наметилась перспектива в работе по раскрытию убийства депутата Госдумы Сергея Юшенкова: экспертам удалось установить номер примененного преступником оружия, установить двух свидетелей, составить фоторобот подозреваемого. Ответ на вопрос о планах партийной деятельности в ходе визита Борис Грызлов оставил на время "после 18 часов".

Георгий Кулаков, Ежедневные НОВОСТИ. Владивосток

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Обсудить