В Приморье считают леопардов

Как рассказал кандидат биологических наук Юрий Дарман, леопардживет в очень интересных условиях. На северных склонах снег – 50 см, на южных склонах снеганет вообще, и поймать его следы очень сложно – он ходит по гребням, а мы ходимпо долинам. Поэтому большие плановые маршруты приходится проводить иногдавпустую, не обнаруживая ни одного следа леопарда.

Мне удалось на 3 маршрутах найти в двух местах следы леопардов, - рассказываетон. - Один из них - в заповеднике «Кедровая Падь», другой – наречке Известковой возле поселкаБарабаш. Мы делали учеты одновременно с заповедником, чтобывместе охватить территорию и потом сравнить результаты. Находишь след, надоего измерить, найти наиболее ясный отпечаток. У «моих» зверей у одного была шириналапы 5,3 см, у другого 5,5 см. Мне было интересно понять, как он живет: как пытался скрадывать пятнистыхоленей на лежках, какие метки оставляет. И видно было, как он с этихсолнцепеков постоянно выгоняет косуль,потому что козы вылетали оттуда на больших прыжках, убегая явно от леопарда. Вовремя учета видел, как охотится тигр – гнался почти 400 м за кабаном, но кабанушел.

Координатор программы Дальневосточного филиала WWF полеопарду Сергей Хохряков, во времяработы с пограничниками за системой ИТС видел, как леопард пытается охотиться на пятнистого оленя. Абуквально через день леопарда видел Анатолий Белов, сотрудник Россельхознадзора,который проводит учет на реке Нарве: леопард пытался от них убежать, и никак немог заскочить на скалу, скатывался, падал, опять убегал.Еще раньшелеопарда наблюдали пассажиры целогоавтобуса. Тяжелый снег, поэтому леопарды повыходили за копытными к долинам.

Инспектор Россельхознадзора Александр Сысик делал учет на реке Рязановке, там обнаружилзадавленную леопардом бродячую собаку – причем, мамаша привела к добыче леопарденка. У котенка след 3,5 см, то есть он ещеминимум полгода будет ходить с мамой. Пришли также данные с Эльдуги, там явноходит леопардесса с большими леопардятами. Вот-вот выводок распадется. Еще были интересные наблюдения в районе Краскино – следы леопардессывстречены и вокруг нее три разных самца. По-видимому, гон, любовь, и леопарды собрались в одно место.

 

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить