ФРГ - главный торговый партнер Приморского края среди европейских стран

Перспективы сотрудничества Приморья и ФРГ обсудили на встрече представители администрации Приморского края с делегацией деловых кругов ФРГ.

Делегация во главе с министериаль-директором, заместителем министра экономики Германии по внешнеэкономической политике г-ном Карлом-Эрнстом Браунером посетила Приморье. Владивосток наряду с Хабаровском и Харбином (КНР) вошел в число городов, на базе которых германская делегация планирует познакомиться с регионами в целом, провести деловые переговоры, сообщили администрации Приморского края.

По данным краевого комитета международного сотрудничества, в прошлом году торговый оборот между Приморьем и ФРГ составил 52 млн. долл. В первом полугодии 2006 года торговый оборот увеличился в 2,6 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 42,4 млн. долл. Экспорт представлен рыбой и морепродуктами. Импорт - оборудованием, механизмами, автомобилями.

По мнению участников встречи, торговый потенциал между Приморским краем и ФРГ пока не используется в полной мере. Стороны пришли к выводу, что в дополнение к тем отношениям, которые уже сложились между ФРГ и Россией необходимо развивать экономический аспект сотрудничества, являющийся основой для эффективного взаимодействия. Большое значение в этом плане имеет расширение сотрудничества не только в сфере бизнеса, но и в культуре, образовании, науке.

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить