Приморские наркополицейские уничтожили 4 очага дикорастущей конопли

Выявленные очаги дикорастущей конопли были уничтожены сотрудниками приморского управления наркоконтроля в рамках целевой оперативно-профилактической операции «Мак-2007». За коноплей «присматривали» местные наркоманы. Она росла в отдалении от населенных пунктов, в десяти-пятнадцати километрах от ближайшего села Новонежино. Очаги занимали несколько десятков квадратных метров. «Пятаки» регулярно посещались: вблизи видны окурки. Теперь обнаруженные 445 кустов конопли вырваны и сожжены, так что хозяев нелегальных посадок ожидает неприятный сюрприз. Обнаружить и сжечь коноплю приморским наркополицейским помогли казаки Уссурийского казачьего войска, сообщили Правде.Ру в пресс-службе наркоконтроля по Приморскому краю.

Всего в рамках операции «Мак-2007» уже уничтожено свыше 11 тонн наркотикосодержащих растений, в первую очередь конопли. Наряду с органами наркоконтроля в операции принимают участие сотрудники органов государственной безопасности, милиции, Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю, Дальневосточного таможенного управления, армейские подразделения и Администрация Приморского края. Впрочем, время основных «боевых действий» еще впереди – в самый разгар операция вступает в августе-сентябре, когда достигающая трех метров в высоту конопля давится тяжелой гусеничной техникой и уничтожаются сотни и тысячи тонн этого жизнестойкого растения.

Эта операция проводится ежегодно, с апреля по октябрь, и нацелена на выявление и привлечение к ответственности лиц, осуществляющих незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, а также уничтожение дикорастущих очагов и культивируемых посадок конопли и мака.

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить