Южная Корея готова инвестировать в сельское хозяйство Приморья

Вопросы сотрудничества в области сельского хозяйства между Приморским краем и Республикой Корея обсуждались на двустороннем симпозиуме во Владивостоке. В работе симпозиума приняли участие представители администрации Приморского края, Приморской государственной сельскохозяйственной академии, руководители ведущих сельскохозяйственных предприятий края. Южнокорейскую сторону представляли Генеральный консул Республики Корея во Владивостоке господин Чон Дэ Вон и представители деловых кругов.

Как сообщил руководитель департамента сельского хозяйства и продовольствия администрации Приморского края Александр Табаченко, на симпозиуме обсуждались совместные проекты в области животноводства, выращивания кормовых культур и производства кормов, сообщили в пресс-службе администрации Приморского края.

Как отметили южнокорейские бизнесмены, развитие сельскохозяйственного производства в Республике Корея сдерживает недостаток земли, тогда как в Приморском крае достаточно пахотных и иных земель сельскохозяйственного назначения. Это, по мнению участников симпозиума, может стать основой взаимовыгодного сотрудничества между Приморьем и Южной Кореей. Корейский бизнес готов инвестировать в сельхозпредприятия Приморского края, создавать новые агропромышленные предприятия с использованием корейского капитала.

Положительный опыт такого сотрудничества уже есть. В Приморье успешно работают 3 сельхозпредприятия со стопроцентным южнокорейским капиталом – в Ханкайском и Анучинском районах. Они занимаются разведением скота и свиней, производством зерновых и овощей. Здесь трудятся более 400 приморцев. Продукция этих предприятий реализуется как в Приморье, так и в Южной Корее.

Особо южнокорейские участники симпозиума оценили возможность производства в Приморье экологически чистой сельскохозяйственной продукции.

По итогам симпозиума принято решение развивать сотрудничество между Приморьем и Республикой Корея в области сельского хозяйства. Отечественным фермерам предстоит подготовить инвестиционные проекты для потенциальных инвесторов.

 

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить