Приморье: уберечь каждого из оставшихся

«Уберечь каждого из оставшихся» – так называется новый проект по дальневосточному леопарду коалиции общественных организаций: общества сохранения диких животных (WCS), Всемирного фонд дикой природы (WWF), Института устойчивого природопользования (ISUNR) и журнала «Зов тайги». Как сообщили корреспонденту Правды.Ру в экологических организациях, работа над проектом начнется в ближайшее время.

По словам экологов, результаты пятилетних учетов леопарда с помощью автоматических фотокамер вызывают тревогу специалистов. По некоторым данным, на территории Приморья осталось всего 30 особей краснокнижной пятнистой кошки.

Экологи заявляют: пришло время беречь каждого леопарда из оставшихся в живых. А в выполнении такой задачи первейшая и главнейшая роль отводится вам, жителям Земли Леопарда. Только ваши добрая воля и здравый смысл, только ваша любовь к природе, окружающей вашу деревню или поселок, способны сохранить конкретного пятнистого зверя, с надеждой глядящего на вас с соседней сопки. Давайте вместе думать, что конкретно каждый житель способен сделать для сбережения своего леопарда.

Совместно с экологами и учеными собирать информацию о леопардах будут школьники тех районов, где еще обитает этот хищник. Эта акция носит название «Банк данных о леопарде».

Старт программе «Уберечь каждого из оставшихся» буден дан в Хасанском районе Приморья 16-17 сентября на фестивале «Земля Леопарда».

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить