Китай объявил культурную пятилетку

На мировой арене Китай должен укреплять не только экономику, науку, технологию и оборону, но также и культуру, чтобы опередить всех в международном культурном соперничестве, говорится в национальной программе по развитию культуры на очередные пять лет. Программа развития была в среду представлена в одиннадцатом пятилетнем плане на 2006-2010 годы.

В соответствии с государственным планом правительство увеличит расходы на культурную сферу, начнет реформы культурных предприятий, расширит качество и количество культурных мероприятий, чтобы повысить конкурентоспособность китайской культурной продукции на мировом рынке, сообщает агентство Синьхуа.

В соответствии с планом музеи и галереи должны быть бесплатными или предоставлять скидки для молодежи. Музейные площади должны быть увеличены до 300,000 квадратных метров.
Программа обязывает государственные театры проводить представления по более низким ценам для несостоятельных людей, а также призывает городские организации и жителей жертвовать телевизоры, радио, компьютеры, книги, аудио и видео продукцию малоимущим жителям сел.
Программа предписывает интернет-библиотекам и другим образовательным порталам обеспечивать дистанционное культурное образование. Также большое внимание уделяется культурным обменам с другими странами и участию Китая в различных международных кинофестивалях, выставках, книжных ярмарках и экспозициях.

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Темы китай
Обсудить