Приморье: опасные “пассажиры” в салонах иномарок

С ведома Дальневосточной таможни опасные карантинные вредители леса могут расселяться по всей территории России.

Как сообщает “ЭХО-ДВ” со ссылкой на помощника руководителя по связям с прессой Управления Россельхознадзора Виталия Саленко, согласно действующей Номенклатуре товаров, подлежащих карантинному фитосанитарному контролю, утверждённой Россельхознадзором и Федеральной таможенной службой, почва, грунты, торф, а также обитающие в них бактерии и насекомые относятся к товарам с высоким фитосанитарным риском и категорически запрещены к ввозу на территорию Российской Федерации без определения их безопасности для окружающей среды.

Помимо этого, карантинному фитосанитарному контролю подлежат все транспортные средства, пересекающие Государственную границу Российской Федерации, в том числе и ввозимые из Японии бывшие в употреблении иномарки. Это делается для того, чтобы исключить ввоз на территорию страны в кузовах автомашин тех же почвы, грунта, опасных карантинных организмов и вредителей.

Поэтому, согласно действующему законодательству, до осуществления и окончания карантинно-фитосанитарного контроля ввозимых иномарок, таможенные органы не вправе завершать их таможенное оформление и соответственно выпускать их с зоны таможенного контроля. Однако обязательный фитосанитарный контроль проходят далеко не все ввозимые иномарки. Так, ввозимые транспортные средства, несмотря на проставленный в их коносаментах штамп Россельхознадзора "Подлежит фитосанитарному контролю по месту доставки груза", проходят таможенное оформление без него.

Так, в 2007 году из более чем 270 тысяч ввезённых через порт Владивосток автомашин фитосанитарный контроль прошло всего лишь немногим более 70 тысяч. Остальные автомашины были выпущены таможней без установления их фитосанитарного состояния и соответственно без подтверждения их безопасности для окружающей природной среды. При этом, более половины из общего потока ввозимых через территорию Приморья иномарок отправляются в другие регионы страны.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе