Китаец пытался обманом вывезти из России 12 кг деликатеса

На таможенном посту «Полтавка» Уссурийской таможни Приморья у китайского гражданина задержано более 12 килограммов редкого целебного гриба. Как сообщили Правде.Ру в пресс-службе Уссурийской таможни, этот гриб китаец пытался вывезти из России, спрятав его в багажное отделение автобуса, предварительно упаковав в пенопластовый ящик и обложив льдом. Целебный гриб имеет название «рядовка обутая», растёт лишь в тайге Приморского края и с мая 2002 года занесен в Красную книгу Приморья. Причём полезные свойства этого гриба сохраняются в течение 48 часов, после того как его выкопали при условии, что шляпка гриба ещё не распустилась.

В Японии он называется «матсутаки» и считается довольно дорогим деликатесом. Он повышает жизненный тонус человека, выводит из организма радионуклиды и способствует лечению рака.

В Китае гриб называют «сунжун», что в переводе с китайского означает «сосновые рога». В Дунине открыли целый рынок по продаже этого вида грибов, которые нелегально собирают на российской территории китайские браконьеры.

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить