Руководитель Олимпийского Комитета РФ: «Нам будет проще поменять

В сочинском национальном парке решено вывести из заповедного режима те участки, на которых будут построены сооружения для Зимних Олимпийских игр, которые пройдут в Сочи в 2014 году.

Как сообщили корреспонденту Правды.Ру в WWF РФ, по словам руководителя регионального офиса «Российский Кавказ» Петра Горбуненко, еще недавно авторы проекта проведения игр намеревались хотя бы внешне соблюдать правовые рамки, в крайнем случае, корректируя под свои нужды лишь отдельные их звенья, но теперь их планы резко поменялись.

«Если придут и начнут, потрясая Конституцией, кричать о том, что нельзя рубить елки и сосны, нам будет проще поменять Конституцию», - красноречиво заявил руководитель Олимпийского комитета РФ Леонид Тягачев на первом выездном заседании правительственной комиссии по подготовке к проведению Олимпиады в Сочи.

По мнению общественных экологических организаций, высказывание г-на Тягачева находится в полном противоречии с тем, что уже неоднократно озвучил Президент России Владимир Путин: «Если каждый будет менять Конституцию под себя самого, то от этого государства скоро ничего не останется». Как подчеркнули в WWF РФ, воплощение благих намерений не может базироваться на игнорировании или нарушении законов. Напомним, что по действующему закону, строительство Олимпийских объектов не может осуществляться на заповедных территориях. Президент России, являющийся гарантом Конституции, уже высказывался по этому вопросу: «Если закон нарушается, то государство должно на это реагировать в рамках действующего законодательства». Наверное, в таких условиях, проще и правильнее поменять руководителя Олимпийского Комитета, чем Конституцию страны?

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить